Положение о порядке направления граждан прикрепленных к ГБУЗ «Городская больница №5» в другие медицинские организации

1. Настоящее положение определяет Порядок направления граждан на консультацию и обследование.
  2. Бланк направления на консультацию утвержден приказом МЗСР РФ от 22.11.2004г.№ 255 (ф.057/у-04)
  3. Решение о направлении на консультацию к врачам специалистам или на диагностическое обследование принимает лечащий врач в случае неясности или сложности диагностики и лечения, отсутствия врача специалиста соответствующего профиля или необходимого лечебно-диагностического оборудования в медицинской организации.
  4. Бланк утвержденного направления формируется лечащим врачом с заполнением всех граф в электронном виде, после чего производится его печать через ПК «Витакор» заверяется подпись и личной печатью лечащего врача.
  5. Заполненное лечащим врачом направление подписывается заведующим отделением или заместителем главного врача и регистрируется в журнале направлений в другие медицинские организации, указывается номер и дата направления, заверяется печатью медицинской организации.
  6. Пациент направляется к администратору для электронной записи на консультацию или диагностическое исследование.
  7. При направлении пациента в РКБ им. Н.А.Семашко администратор снимает копию направления и записывает номер контактного телефона пациента. В конце рабочего дня формируется список пациентов для направления на консультации и обследования. Через защищенные каналы связи VipNet список направляется к администратору РКБ им. Семашко, где осуществляется запись на прием к специалистам. При получении ответа  администратор оповещает пациентов о дате и времени предполагаемой консультации или обследования.
  8. При направлении в другие медицинские организации администратор представляет пациентам номер телефона медицинской организации, куда направлен пациент.
  9. В случае отказа гражданина от консультации врача специалиста или диагностического исследования, лечащим врачом в амбулаторной карте пациента делается запись об отказе от рекомендуемой консультации или диагностического исследования, подтверждается подписью пациента и врача.
  10. Выданное направление действительно в течение 1 месяца.
  11. В случае если дата консультации или диагностического исследования превышает один месяц и более, заведующий отделением или заместитель главного врача может продлить срок выданного направления до даты консультации или диагностического исследования.