Ранняя диагностика рака молочной железы

В структуре онкологической заболеваемости среди женщин рак молочной железы занимает лидирующую позицию, как в России, так и во всем мире.

Поскольку ранние формы опухолей молочной железы обычно не вызывают симптомов, женщины, как правило, не обращаются за консультацией к врачу, и поэтому злокачественные новообразования далеко не всегда удается выявить на ранней стадии.

Благодаря внедрению скрининга рака молочной железы в настоящее время удается существенно снизить частоту смертности женщин

Онкологический скрининг молочной железы – это комплекс инструментальных и лабораторных обследований – проводится с 40-49 лет 1 раз в 2 года; с 50 лет и старше 1 раз в год:

- маммография;

- определение онкомаркера рака молочной железы (СА15-3), при подозрении на новообразования;

- врачебный осмотр и пальпация молочных желез.

Наличие у женщины имплантатов, увеличивающих грудь, не отменяют необходимость проведения скрининга.

Очень важно и самообследование, которое позволяет выявить первые симптомы опухоли. Самообследование необходимо проводить в постменструальный период.

При самоосмотре молочных желез необходимо обращать внимание на:

• изменение формы или размера молочной железы;
  • уплотнение в молочной железе или подмышечной области (даже при отсутствии боли);
  • огрубение и втягивание сосков или кожи (даже при отсутствии боли);
  • покраснение или избыточное шелушение кожи молочной железы;
  • выделения из сосков;
  • отек, выраженное нагрубание, болезненность молочных желез.

всем женщинам, особенно тем, у которых имеется наследственная предрасположенность к онкозаболеваниям.

Группы риска возникновения рака молочной железы, пациентки:

— с ожирением;

— с сахарным диабетом;

— с гипотиреозом;

— с ранним возрастом начала менструаций;

— с поздними первыми родами или их отсутствием;

— с длительной (свыше 10 лет) заместительной гормональной терапией при климаксе;

— с поздней менопаузой;

— с вредными привычками (курение, алкоголь, наркотики);

— избыточно потребляющие животные жиры;

— с отягощенным наследственным анамнезом;

— с носительством мутаций генов наследственного рака молочной железы;

— не кормящие грудью или с непродолжительной лактацией;

— с абортами в анамнезе.

Маммография - в ГБУЗ «Городская больница №5 установлен современный цифровой маммограф МО-01-«ТМО», позволяющий проводить высокоточные исследования, визуализировать структуры.

Цифровоой маммограф уменьшает лучевую нагрузку на организм и обеспечивает высокое качество изображения.

Маммография проводится женщинам до 35 лет — по результатам УЗИ, а после 35 лет по показаниям врача (Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н.

При сохраненном менструальном цикле исследование нужно проходить с 5-го по 12-й день цикла.

Женщинам с семейным раком молочной железы, маммография показана с 35 лет.

Ультразвуковая диагностика молочных желез

УЗИ исследование более эффективно у женщин моложе 40 лет и при отсутствии жалоб рекомендовано всем женщинам старше 20 лет один раз в год.